ТЕМА УРОКА: Молодость – это путь в будущее. Урок 58 -59 |
Школа – лицей города Макинска |
|
Дата:30 января, 3 февраля 2020 г. |
Н.М. Байкина |
|
Класс 9 «А» |
|
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста; 9.2.2.1 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора; 9.3.3.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение. |
|
Ожидаемый результат |
Все учащиеся: определяют основную мысль текста. |
|
|
Большинство учащихся: пересказывают содержание текста. Некоторые учащиеся: формулируют вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение. |
|
Предыдущее обучение |
Это раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. |
План
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы |
0 -2 мин. |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Проверка домашнего задания. |
компьютер, интерактивная доска |
Начало урока |
II. Актуализация знаний. Прочитайте эпиграф к уроку. Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее. Н.В.Гоголь Предтекстовая работа Как вы понимаете слова эпиграфа? Согласны ли вы с мнением Н.В.Гоголя? Что такое сложное предложение? Как образуются СП? При помощи каких союзов связаны части СП? Что такое ССП? Что такое СПП? Как называются сложные предложения, которые образованы без союзов? Составьте кластер к понятию «молодёжь». II. Изучение нового материала. Знакомство с теоретическим материалом о БСП. Работа с текстом 1. Прочитайте текст и озаглавьте текст. Заполните таблицу, используя метод Insert. 2. Дополните текст БСП. 3. Какое предложение наиболее точно передает основную мысль? 4. Продолжите текст, выразив свою точку зрения по данной теме. 6.Составьте тезисный план. |
Учебник
Учебник стр.184-185 таблица
|
Середина урока |
IV.Освоение изученного материала. 7. Составьте БСП по опорным материалам. V. Закрепление изученного материла. Послетекстовая работа Какие вы любите смотреть телепередачи? Что вас в них привлекает? 2.Исходя из иллюстраций, предположите, о чем пойдет речь на уроке. Прочитайте текст «Искусство ошибаться» 5.Расскажите о содержании текста, используя метод «Четырех предложений» |
учебник |
Конец урока |
Домашнее задание. Задание 8 стр. 186 Лестница успеха |
|