ТЕМА УРОКА: Родной очаг. |
Школа– лицей города Макинска | |
Дата:3сентября 2018 г. |
Н.М.Байкина | |
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
8.С2. Понимать значение слов историко-культурной тематики 8.Г1. Владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами) 8.ИЯЕ 1.1. Использовать сложные существительные, прилагательные, наречия в соответствующих формах | |
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: понять значение слов историко-культурной тематики | |
|
Большинство учащихся будут уметь: подбирать синонимы к словам Некоторые учащиеся смогут: составить анкету на тему «Что такое современная семья?» | |
Предыдущее обучение |
Это раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. |
План
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы
|
0 -2 мин. |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды |
компьютер, интерактивная доска |
Начало урока |
II. Актуализация знаний. КПрочитайте эпиграф и обратите внимание на название темы урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? стр.6 Учащиеся отвечают на вопросы. Прослушайте стихотворение Б. Канапьянова с помощью карточки - информатора. Как вы думаете, к кому обращается поэт? III. Изучение нового материала. Задание 2.Ознакомьтесь со словарной статьёй. Задание 3. Является ли слово «очаг» тюркизмом? Задание 4. Литературный диктант. Ф. Взаимооценивание. Задание 5. Прослушайте отрывок из очерка Л.Даскаловой «Климат в семье». Определите стиль текста. Г. Работа в группах. |
эпиграф
ключевые слова
учебник
|
Середина урока |
IV.Освоение изученного материала. Задание 4. Литературный диктант. Ф. Взаимооценивание. Задание 5. Прослушайте отрывок из очерка Л.Даскаловой «Климат в семье». Определите стиль текста. Г. Работа в группах. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материла. Задание 7. Используя прием «ПОПС - формула», попробуйте доказать, что «семья – это лаборатория характеров и школа для начинающих в искусстве жить». |
учебник
|
Конец урока |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС» стр.9. Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь? |